若lg(x-y)+lg(x+2y)=lg2+lgx+lgy,求[x/y]的值.

meifengandong 1年前 已收到2个回答 举报

杯底旋涡 幼苗


解题思路:由题意可得,lg(x-y)(x+2y)=lg2xy,化简为(x-2y)(x+y)=0,再由x、y都是正数可得x+y≠0,由此求得
x
y]的值.

∵lg(x-y)+lg(x+2y)=lg2+lgx+lgy,∴lg(x-y)(x+2y)=lg2xy.
∴(x-y)(x+2y)=2xy,即 (x-2y)(x+y)=0.
再由x、y都是正数可得x+y≠0,∴x-2y=0,
∴[x/y=2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数的运算性质的应用,体现了化归与转化的数学思想,属于基础题.


9

筠云儿 幼苗


lg(x-y)+lg(x+2y)=lg2+lgx+lgy
lg[(x-y)(x+2y)]=lg2xy
所以x²+xy-2y²=2xy
x²-xy-2y²=0
(x-2y)(x+y)=0
x=2y,x=-y
真数大于0
x>0,y>0
这和x=-y矛盾
所以x=2y
x/y=2


0