冬季某天我国三个城市的最高气温分别是-10℃,1℃,-7℃,它们任意两城市中最大的温差是(  )

冬季某天我国三个城市的最高气温分别是-10℃,1℃,-7℃,它们任意两城市中最大的温差是(  )
A. 11℃
B. 17℃
C. 8℃
D. 3℃
qepwq11 1年前 已收到1个回答 举报

ktsky 幼苗


解题思路:根据最大的温差=最高气温-最低气温可得.

任意两城市中最大的温差是1-(-10)=1+10=11℃.
故选A.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的加法;有理数的减法.

考点点评: 正负数是学习数学的最基础的知识,用正负数来表示天气温度是很平常又很典型的事情,体现数学的应用价值.本题找到最高气温和最低气温是解题的关键.


5