一根绳子剪成两段,第一段长[4/9]米,第二段占全长的[4/9],那么(  )

一根绳子剪成两段,第一段长[4/9]米,第二段占全长的[4/9],那么(  )
A. 两段一样长
B. 第一段长
C. 第二段长
D. 无法确定
LiBoXun 1年前 已收到9个回答 举报

jersonking 幼苗


解题思路:把这根绳子看作单位“1”,第二段占全长的49,则第一段占全长的1-49=59;比较59与49的大小即可.

1-[4/9]=[5/9],
[5/9]>
4
9.
即第一段长.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题运用它们各占全长的几分之几来进行判断,这样简单易选.


11

jl125030226 幼苗


4/9除以5/9


2

kalaqi 幼苗


第二段


2

呆呵呆 幼苗


4/9≠4/9


2

nazhawww 幼苗


全长五分之四米


2

宝贝最棒1 幼苗



1

FindingMatrix 幼苗


五分之四米


0

海山风 幼苗


可以求出绳子的全长
4/9÷(1-4/9)
=4/9÷5/9
=4/5米
第二段长:4/5-4/9=16/45=3.2/9<4/9
所以是第一段长


0

胡增辉123 幼苗


一段绳子只剪成两段,第二段占全长4/9,那1-4/9=5/9,第一段占全长5/9,5/9>4/9,第一段长。


0