甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同.甲商场规定:凡超过1000元的电器,超出的金额按90

甲、乙两家商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同.甲商场规定:凡超过1000元的电器,超出的金额按90%收取;乙商场规定:凡超过500元的电器,超出的金额按95%收取.某顾客购买的电器价格是x元.
(1)当x=850时,该顾客应选择在______商场购买比较合算;
(2)当x>1000时,分别用代数式表示在两家商场购买电器所需付的费用;
(3)当x=1700时,该顾客应选择哪一家商场购买比较合算?说明理由.
fancy_2006 1年前 已收到1个回答 举报

guomen 花朵


解题思路:(1)当x=850时,在甲商场没有优惠,在乙商场有优惠,故在乙商场买合算;
(2)当x>1000时:在甲商场的费用是:1000+超过1000元的部分×90%;在乙商场的费用是:500+超过500元的部分×95%=0.95x+25;
(3)把x=1700代入(2)中的代数式计算出结果进行比较即可.

(1)根据题意可得:当x=850时,在甲商场没有优惠,在乙商场有优惠,费用是:500+(850-500)×95%=8332.5(元),
故在乙商场买合算;

(2)当x>1000时:在甲商场的费用是:1000+(x-1000)×90%=0.9x+100;
在乙商场的费用是:500+(x-500)×95%=0.95x+25;

(3)把x=1700代入(2)中的两个代数式:
0.9x+100=0.9×1700+100=1630,
0.95x+25=0.95×1700+25=1635,
∵1635>>1630,
∴选择甲商场合算.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了根据实际问题列代数式,关键是正确理解题意,分清两个商场的收费方式.


1