修一条5km的公路8天修完平均每天修了这条公路的几分之几?平均每天修路几分之几km?

修一条5km的公路8天修完平均每天修了这条公路的几分之几?平均每天修路几分之几km?
李奶奶有一根24m长的丝绳他先编一个中国结用去这根丝绳的1/6,这时剩下()m,接着她又包装一个礼盒用去丝绳的1/2m最后剩下()m
王师傅粉墙壁的油漆是有绿色油漆和白色油漆按1:9的质量比配制而成的.他买了一桶12千克的绿色油漆还要买()千克白色油漆才能配好?如果要配成这种油漆350千克他要买白色油漆()千克
周环 1年前 已收到1个回答 举报

zougary 春芽


1、平均每天修了这条公路的几分之几(1/8)平均每天修路几分之几(5/8)km
2、这时剩下(24-24×1/6=20)m,
接着她又包装一个礼盒用去丝绳的1/2m最后剩下(20-1/2=19.5)m
3、他买了一桶12千克的绿色油漆还要买(12×9=108)千克白色油漆才能配好,如果要配成这种油漆350千克他要买白色油漆(350×9/10=315)千克

1年前 追问

2

周环 举报

谢谢 再帮一题: 一件西装打八折后比原价便宜了36元这件西装原价()元? 见谅!

举报 zougary

1、36÷(1-0.8)=180元 2、设这件西装原价x元 x-0.8x=36 x=180