将军路小学五.六年级共向青海玉树地震灾区捐款1600元,其中六年级的捐款数是五年级的3倍,五.

将军路小学五.六年级共向青海玉树地震灾区捐款1600元,其中六年级的捐款数是五年级的3倍,五.
多少元?(用方程解)
雅泽 1年前 已收到1个回答 举报

做人要厚道呵呵 幼苗


设五年级捐款数为X元,由题意得
X+3X=1600
4X=1600
X=400
1600-400=1200(元)
答:六年级捐款1200元,五年级捐款400元.


9