解方程:1\X-2=X-1\X-2+3

解方程:1X-2=X-1X-2+3
方程两边同乘以X-2,约去分母,得1=X-1+3(X-2).解得这个方程得X=2,经检验X=2,是增根,原方程无解.请根据这个方程特点,用另一种方法解方程
雅倩冰姿 1年前 已收到1个回答 举报

dice1122 花朵


1X-2=X-1X-2+3 移项得:0=(x-2)/(x-2)+3 0=1+3 0=4 故原方程无解.


8