实验室中可将镁铝合金溶解在一定量的盐酸中,测定其成分.已知250mL4.00mol•L-1的盐酸恰好溶解10.2g镁铝合

实验室中可将镁铝合金溶解在一定量的盐酸中,测定其成分.已知250mL4.00mol•L-1的盐酸恰好溶解10.2g镁铝合金,求:
(1)标准状况下的多少升氯化氢气体溶于水,可制得250mL4.00mol•L-1的盐酸?
(2)求10.2g合金中镁的质量.
(请写出具体的计算过程)
1235588 1年前 已收到1个回答 举报

zuzhangx 幼苗


解题思路:(1)根据n=cV计算n(HCl),再根据V=nVm计算HCl的体积;(2)盐酸与镁铝合金恰好反应,溶液中溶质为氯化镁、氯化铝,根据氯离子守恒有n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),再根据Mg原子、Al原子守恒可知n(HCl)=2n(Mg)+3n(Al),再根据金属的质量之和计算各自的物质的量,根据m=nM计算Mg的质量.

(1)250mL4.00mol•L-1的盐酸中n(HCl)=0.25L×4mol/L=1mol,故HCl的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,
答:小于标准状况下22.4L氯化氢气体;
(2)盐酸与镁铝合金恰好反应,溶液中溶质为氯化镁、氯化铝,根据氯离子守恒有n(HCl)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3),再根据Mg原子、Al原子守恒可知n(HCl)=2n(Mg)+3n(Al),故2n(Mg)+3n(Al)=1mol,镁铝合金的质量为10.2g,则n(Mg)×24g/mol+n(Al)×27g/mol=10.2g,联立解得n(Mg)=0.2mol,n(Al)=0.2mol,故合金中Mg的质量为0.2mol×24g/mol=4.8g,
答:合金中Mg的质量为4.8g.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查常用化学计量的有关计算、混合物的有关计算等,难度不大,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.


1