在一条长72米的路一边每隔8米栽一棵树(首尾都栽),现在改为每6米栽一棵,那么不需要移动的树有几棵?

大大的沉默 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳斜下 幼苗


6和8的最小公倍数为24米.
72÷24+1=4(棵)
答:不需要移动的树有4棵 .


2

琴音流淌的秋天 幼苗


1米,24米,48米,72米各一棵,一共四棵!


3

xxqcpj 果实


6和8的最小公倍数为24米
72÷24+1=4棵
答不需要移动的树有4棵


2

-星梦缘- 幼苗


6和8的最小公倍数为24米。
72÷24+1=4(棵)
答:不需要移动的树有4棵 .
我是这样 做的!


0