五年级下册寒假生活32页 要快!

hxhn6789 1年前 已收到3个回答 举报

fjachao 幼苗


识告诉我们鸡有2只脚,兔子有4只脚
方法1:假设笼子里全是鸡,那么应该有45*2=90只脚
但是多出了56只脚,那么每只兔子比鸡多2只脚
所以兔子有56/2=28只,鸡有17只
假设笼子里全是兔子也一样
方法2:列方程:设鸡有x只,兔子有y只
x+y=45 ①
2x+4y=146 ②
②-①*2得出2y=56 y=28 所以x=17


4

孤独骑士12 幼苗


啊?什么阿


2

goodbipeng 幼苗


没说哪个版的……怎么找?


0