某车队要用若干辆汽车装运一批货物,若每辆装货4.5吨,就有2吨货运不走;若每辆装5吨,装完这批货后还可装其它货物2吨.问

某车队要用若干辆汽车装运一批货物,若每辆装货4.5吨,就有2吨货运不走;若每辆装5吨,装完这批货后还可装其它货物2吨.问有汽车多少辆?这批货物有多少吨?
水样的rr 1年前 已收到5个回答 举报

roger827 幼苗


解题思路:等量关系为:4.5×汽车辆数+2=5×汽车辆数-2,把相关数值代入后可求得汽车辆数,代入等号左边的式子即可求得这批货物吨数.

设汽车有x辆.
由题意得:4.5x+2=5x-2,
解得:x=8.
∴4.5x+2=38.
答:汽车有8辆,这批货物有38吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是利用这批货物总吨数得到相应的等量关系.


7

qhcl 幼苗


设车有x两。货物y吨。4.5x+2=y 5x-2=y 其实y没有实际作用只是为了更直观


2

79453610581429e5 幼苗


对的,就是这么简单


2

依然_1888 幼苗


设X辆车
4.5X+2=5X-2 4.5X+2 就是一辆4.5吨时加上剩下的2吨就是一共 5X-2 5吨时减去运其他的2吨也是一共 这题主要是找到 等量关系
X=8
8辆车
5X-2=38吨 货物


1

hjlyy 幼苗


设车辆有X辆
则,4.5X+2=5X-2
所以X=8
所以货物为5X8-2=38吨


0