数学化简(1-1/2*2)(1-1/3*3)(1-1/4*4).(1-1/9*9)(1-1/10*10)

椰树下森木_tt 1年前 已收到1个回答 举报

yulan_zhu 幼苗


1-1/2*2=(1-1/2)*(1+1/2)=1/2*(3/2)
1-1/3*3=(1-1/3)*(1+1/3)=2/3*4/3
(1-1/2*2)(1-1/3*3)(1-1/4*4).(1-1/9*9)(1-1/10*10)
=1/2*(3/2)*(2/3)*(4/3)*.*(9/10)*(11/10)
两两相约后
=(1/2)*(11/10)
=11/20


3