在光滑水平面上,有两个小球A、B沿同一直线同向运动(B在前),已知碰前两球的动量分别为pA=12kg•m/s、pB=13

在光滑水平面上,有两个小球A、B沿同一直线同向运动(B在前),已知碰前两球的动量分别为pA=12kg•m/s、pB=13kg•m/s,碰后它们动量的变化分别为△pA、△pB.下列数值可能正确的是(  )
A.△pA=-3kg•m/s、△pB=3kg•m/s
B.△pA=3kg•m/s、△pB=-3kg•m/s
C.△pA=-24kg•m/s、△pB=24kg•m/s
D.△pA=24kg•m/s、△pB=-24kg•m/s
tao28 1年前 已收到1个回答 举报

冷冻爱 幼苗


解题思路:当A球追上B球时发生碰撞,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,进行选择.

B、由题,碰撞后,两球的动量方向都与原来方向相同,A的动量不可能沿原方向增大.故碰后它们动量的变化分别为△pA<0,故B、D错误.
A、根据碰撞过程动量守恒定律,如果△pA=-3kg•m/s、△pB=3kg•m/s,
所以碰后两球的动量分别为p′A=9kg•m/s、p′B=16kg•m/s,
根据碰撞过程总动能不增加,故A正确.
C、根据碰撞过程动量守恒定律,如果△pA=-24kg•m/s、△pB=24kg•m/s,
所以碰后两球的动量分别为p′A=-12kg•m/s、p′B=37kg•m/s,
可以看出,碰撞后A的动能不变,而B的动能增大,违反了能量守恒定律.故C错误.
故选A.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况


1