9(x-2y)的3次方-(x-2y)用公式法怎么做

胖灌 1年前 已收到2个回答 举报

bairiyishan 花朵


9(x-2y)^3 - (x-2y)
=(x-2y) [9(x-2y) ^2 - 1]
=(x-2y) [3(x-2y) - 1] [3(x-2y) +1]
=(x-2y) (3X-6Y-1)(3X-6Y+1)


2

hampshire 幼苗


9(x-2y)^3 - (x-2y)
=(x-2y) [9(x-2y) ^2 - 1]
=(x-2y) [3(x-2y) - 1] [3(x-2y) +1]


2