化简2X(X+2Y)2次方-(2Y+X)2次方(X-2 Y)

84月明 1年前 已收到4个回答 举报

竹叶青78 幼苗


先提公因式(X+2Y)^2
2X(X+2Y)2次方-(2Y+X)2次方(X-2 Y)
=(x+2y)^2[2x-(x-2y)]
=(x+2y)^(x+2y)
=(x+2y)^3
望采纳.


3

黑木耳乖乖 幼苗


2X(X+2Y)2次方-(2Y+X)2次方(X-2 Y)
=(X+2Y)2次方 (2X-X+2Y)
=(X+2Y)三次方


2

大肚牛牛 幼苗


(X+2y)^2(2x-(x-2y))=(x+2y)^3


1

zdwyh 幼苗


2X(X+2Y)2次方-(2Y+X)2次方(X-2 Y)
=(X+2Y)2次方*(2X-X+2Y)
=(X+2Y)3次方


0