...已知:直线a的解析式为y=3/4x-3,并且与x轴、y轴分别相交于A、B

...已知:直线a的解析式为y=3/4x-3,并且与x轴、y轴分别相交于A、B
已知:直线a的解析式为y=3/4x-3,并且与x轴、y轴分别相交于A、B
(1)求A B两点的坐标
(2)一个圆心在坐标原点,半径为1的圆,以0.4个单位/秒的速度向X轴正方向运动,问经过多长时间该圆与直线a相切
Ghost415 1年前 已收到1个回答 举报

风霜小天 幼苗


1.A(4,0)B(0,-3)
2.把y=-1代入得x=8/3
8/3除以0.4=20/3
需要20/3秒


5