甲、乙两数的平均数是18,甲.乙两数比是4:5,甲数是多少,乙数是多少

sandyliu1861 1年前 已收到2个回答 举报

mgymtdm 花朵


甲=18×2×4/(4+5)=36×4/9=16
乙=16÷4/5=20
希望对你有所帮助


3

张青静 幼苗


设甲为4X,乙为5X,(4X+5X)/2=18,所以X=4,所以甲为4*4=16,乙为5*4=20


1