为鼓励节约用电,某地对用户用电收费标准作规定

为鼓励节约用电,某地对用户用电收费标准作规定
如果每户用电不超过100千瓦·时,那么每千瓦·时电价按A元收费:如果超过100千瓦·时,那么超过部分每千瓦·时电价按2A元收费.某户居民在一个月内用电为180千瓦·时,他这个月应缴纳电费多少元?A=0.65元时,求他这个月应缴纳的电费.
袅袅舞晴空 1年前 已收到1个回答 举报

逝者如斯0 幼苗


100A+(180-100)*2A=100A+160A=260A=260*0.65=169(元)


1