在光电效应实验中测得光电流为3.2*10的负6次方A,则每秒光电管发出的光电子数为________个大神们帮帮忙

在光电效应实验中测得光电流为3.2*10的负6次方A,则每秒光电管发出的光电子数为________个大神们帮帮忙
在光电效应实验中测得光电流为3.2*10的负6次方A,则每秒光电管发出的光电子数为________个;若入射光子的能量为8.0电子伏,光电管阴极每秒接收到的光能为____电子伏.
腰比黄花瘦 1年前 已收到1个回答 举报

wqyking1984 幼苗


一个光子可以“打出'一个光电子,因此有 I=ne =3.2*10^-6 =n 1.6*10^-19 解出n=2×10^13 光能为8.0电子伏×n=1.6×10^14电子伏


9