笑笑准备用涂料粉刷她的房间,已知她的房间长5米,宽4米,高3.5米,门窗面积共4平方米.

笑笑准备用涂料粉刷她的房间,已知她的房间长5米,宽4米,高3.5米,门窗面积共4平方米.
(1)工人师傅说一般需要粉刷二遍,第一遍每平方米大约要涂料0.8千克,第二遍需要的涂料是第一遍的[1/2],这样刷二遍共要多少千克涂料?
(2)同一种品牌的涂料桶装8千克,每桶70元,袋装1千克每袋10元,三家商店为了促销,分别推出了优惠策略:
甲店:买一桶涂料送一袋涂料
乙店:一律八五的优惠
丙店:满700元八折优惠.
怎样购买涂料较合算?要多少元?
appledolphin 1年前 已收到1个回答 举报

liliq1984 幼苗


解题思路:(1)粉刷的面积,实际上就是房间的表面积减去地面的面积,再减去门窗的面积,利用长方体的表面积公式即可求解;每平方米需要的涂料已知,乘粉刷面积,就是需要的涂料的总量.
(2)根据各商店的优惠条件计算后进行比较即可解答.

(1)粉刷面积:(5×4+5×3.5+3.5×4)×2-5×4-4,
=(20+17.5+14)×2-20-4,
=51.5×2-24,
=103-24,
=79(平方米);
需要涂料总量:79×(0.8+0.8×[1/2])
=79×1.2
=94.8(千克);
答:共需要涂料94.8千克.

(2)甲店:94.8÷(8+1)≈11,70×11=770(元),
乙店:12大桶,70×12×85%=714(元),
丙店:12大桶,70×12×80%=672(元),
答:在丙店买12大桶,需要672元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题主要考查最优化问题与长方体的表面积和体积的计算方法,关键是明白:粉刷的面积,实际上就是教室的表面积减去地面的面积,再减去门窗的面积.


10