一个圆把平面分成两部分,也就是圆外一份圆内一份,两个圆最多把平面分成几部分?三个圆最多把平面分成几部分?…10个圆最多把

一个圆把平面分成两部分,也就是圆外一份圆内一份,两个圆最多把平面分成几部分?三个圆最多把平面分成几部分?…10个圆最多把平面分成多少部分?
小珍宝 1年前 已收到3个回答 举报

beautyonline 幼苗


解题思路:两个圆可以分成2+2×1=4份,3个圆可以分成:2+2×3=8份,4个圆可以分成14份;n个圆可以分成:2+n(n-1)份.

2+10×(10-1)=92(份)
答:10个圆把平面分成92份.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 先找到规律,再根据规律计算.


1

顶帖子 幼苗


两个圆把圆分为三部分:圆上,圆内,圆外
9?


1

duxingke10 幼苗


4 8 2^10=1024


1