1,2,-3,-4,5,6,-7,-8.找规律,写出第1000个,和第2009个

hxxlxhksl 1年前 已收到4个回答 举报

chaolang_4 春芽


相间排列,奇数位依次为1 -3 5 -7 9 -11~
偶数位依次为2 -4 6 -8 10~
就是这个规律,第1000个和第2009个按规律写出就行,你来完成吧


7

黑军 幼苗


绝对值为自然数排列
4x+1,4x+2为正,4x+3,4x+4为负数
可知1000个= -1000
2009个= 2009


2

lost_in_lose 幼苗


你可以这样看
第二,六项为正即2*1,2*3即后面为奇数时an为正数=n(且后面一项为负数)
第四,八项为负即2*2,2*4即后面为偶数时an为负数=-n(且后面一项为正数)
而1000=2*500,500为偶数,所以a1000=-1000
2008=2*1004,1004为偶数,所以a2008=-2008,所以a2009=2009...


2

derrik1206 幼苗


此数列相当于1、1、-1、-1、1、1、-1、-1。。。。是以4为循环的,1000可以被4整除,则第1000个是-1000,2009/4余数为1,则2009个数是2009


0