一群人在一个大屋子里,如果3个人一桌,多2个人。 如果5个人一桌,多4个人。 如果7个人一桌,多6个人。 如果9个人一桌

一群人在一个大屋子里,如果3个人一桌,多2个人。 如果5个人一桌,多4个人。 如果7个人一桌,多6个人。 如果9个人一桌,多8个人。 如果11个人一桌,正好。 请问这屋子里多少人 ?望老师给出解析过程!
丁尼葛菲 1年前 已收到2个回答 举报

雨州 幼苗


3个人一桌,5个人一桌,7个人一桌,9个人一桌,都是差一人正好,所以,是公倍数减1,
公倍数=315n。
如果11个人一桌,正好。 即315n-1为11的整数倍,
⑴当n=1时,315n-1=314,314÷11=28······6
⑵ 当n=2时,315n-1=629,629÷11=57······2
⑶ 当n=3时,315n-1=944,944÷11=85······ 9
试下去······
当n=8时,(315×8-1)÷11=229,所以共有 (315×8-1)=2519人


4

说好只做yy 春芽


X(5×7×9)+1=11Y
Y最小为946


1