等比数列 求和 2+8+32+.2'2n-3(这是指数) 怎么列公式呢

光与影再不相逢 1年前 已收到1个回答 举报

albert666 幼苗


等比数列求和公式:sn=(a1-anq)/(1-q) 这里q=2^2=4
所以,上式=(2-2*2^(n-1))/(1-4)
=(2*2(n-1)-2)/3

1年前 追问

8

光与影再不相逢 举报

=(2-2*2^(n-1),,,n-1是怎么来的?怎么不是2n-3呢