一项工程,甲.乙合作需4小时完成,乙.丙合作需5小时完成,现在由甲.丙合作2小时后,余下由乙还需6小时完成

一项工程,甲.乙合作需4小时完成,乙.丙合作需5小时完成,现在由甲.丙合作2小时后,余下由乙还需6小时完成
乙单独做这项工作需多少时间
copewith 1年前 已收到2个回答 举报

赤道and北极 幼苗


现在先由甲丙合作2小时后余下的乙还需6小时,把它想成:甲乙合作2小时,丙乙合作两小时,后乙独做两小时后完成
1/4*2=1/2
1/5*2=2/5
1/2+2/5=9/10
1-9/10=1/10
(1/10)/2=1/20
1/(1/20)=20(小时)


4

e645338844163667 幼苗


解;设甲的速度为x,乙的速度为y,丙的速度为z.
则有;4(x+y)=1
5(y+z)=1
2(x+z)+6y=1
解得y=1/20
所以乙单独做这个工作需要的时间t=1/(1/20)=20小时


1