(2013•浙江模拟)已知函数f(x)=x2+ax+7+ax+1,a∈R.若对于任意的x∈N*,f (x)≥4

(2013•浙江模拟)已知函数f(x)=
x2+ax+7+a
x+1
,a∈R.若对于任意的x∈N*,f (x)≥4恒成立,则a的取值范围是
[[1/3],+∞)
[[1/3],+∞)
安四杰 1年前 已收到1个回答 举报

hynh111 幼苗


解题思路:根据已知中函数f (x)=
x2+ax+7+a
x+1
,a∈R.若对于任意的x∈N*,f (x)≥4恒成立,我们可将其转化为a≥−[(x+1)+
8
x+1
]+6
恒成立,进而将其转化为a≥g(x)max=−[(x+1)+
8
x+1
]+6
,解不等式可得a的取值范围.

∵函数f (x)=
x2+ax+7+a
x+1,且f (x)≥4,对于任意的x∈N*恒成立
即a≥−
x2−4x+3
x+1=−
(x+1)2−6(x+1)+8
x+1=−[(x+1)+
8
x+1]+6
令g(x)=−[(x+1)+
8
x+1]+6,则g(x)≤6-4
2,当且仅当x=2
2-1时g(x)取最大值
又∵x∈N*
∴当x=2时,g(x)取最大值[1/3]
故a≥[1/3]
即a的取值范围是[[1/3],+∞)
故答案为:[[1/3],+∞)

点评:
本题考点: 基本不等式;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查的知识点是函数恒成立问题,其中将其转化为函数的最值,是转化思想在解答此类问题时的亮点,应引起大家的注意.


2