一架飞机在两个城市之间飞行,若风速为24KM/h ,则顺风飞行需要2又6分之5h,逆风飞行需要3h.求这两个城市之间的路

一架飞机在两个城市之间飞行,若风速为24KM/h ,则顺风飞行需要2又6分之5h,逆风飞行需要3h.求这两个城市之间的路程.
hfqq077 1年前 已收到1个回答 举报

wisdombee 幼苗


设两城市的路程为l,飞机无风状态下的速度为V,风速为v1.
顺风时:L/(v+v1)=170分钟;逆风时:L/(v-v1)=180分钟;
顺风时和逆风时的两个式子相除,去L得:(v-v1)/(v+v1)=170/180,
又已知v1=24km/h,则可以得飞机无风状态下的速度v=140/3 km/h;
路程L=(v+v1)*(170/60)=200.222km/h


6