级数问题,谢谢帮忙:级数∑[ln(1+n)]/n 发散性证明?

西瓜八四二四 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩少男郎 幼苗


∑ln(1+n)/n
= ln(1+n) - lnn
从1加到无穷可以得到
∑ln(1+n)/n = ln2 -ln1 + ln3 - ln2.+ln(1+n) - lnn
= ln(1+n) - ln1
= ln(1+n)
n趋向无穷,因此发散

1年前 追问

9

西瓜八四二四 举报

n前面没有ln,只有(1+n)前有ln

举报 翩翩少男郎

对啊,因为等式左边是求和,所以才等于ln(n+1)-lnn

西瓜八四二四 举报

哦,左边求和过程可以给个吗?我数学和烂,谢谢

举报 翩翩少男郎

这个是公式,你不懂就给你另外一个解法。由于ln(1+n)>1,所以ln(1+n)*(1/n)>1/n,而∑1/n是发散的,根据比较审敛法,∑ln(1+n)*(1/n)也是发散的。