若抛物线y2=-2px(p>0)上有一点M,其横坐标为-9,它到焦点的距离为10,求抛物线方程和M点坐标.

东vs东 1年前 已收到1个回答 举报

有故事的人 幼苗


解题思路:依题意,知抛物线y2=-2px(p>0)的准线方程为x=[p/2],设M(-9,m),利用抛物线的定义,将它到焦点的距离转化为它到其焦点的距离,从而可得答案.

∵抛物线y2=-2px(p>0)的准线方程为x=[p/2],设M(-9,m),
∵点M到焦点的距离为10,
∴由抛物线的定义知:[p/2]-(-9)=10,
解得:p=2,
∴抛物线方程为:y2=-4x;
将M(-9,m)点的坐标代入抛物线方程得:m2=-4×(-9)=36,
∴m=±6,
∴M点的坐标为(-9,-6)或(-9,6).

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,着重考查抛物线的概念,考查转化思想、分类讨论思想与运算求解能力,属于中档题.


5