【0.4x²+(3/10)y²】/【(1/4)x²-0.6y】

【0.4x²+(3/10)y²】/【(1/4)x²-0.6y】
不改变分式的值,把该式分子与分母中各项的系数都化为整数且使各项系数最小。
CRMA 1年前 已收到4个回答 举报

aqua821226 幼苗


[0.4x²+(3/10)y²]/[(1/4)x²-0.6y]
=(4x²+3y²)/(5/2x²-6y)
=(8x²+6y²)/(5x²-12y)


2

威海十三 幼苗



1

tangnat 幼苗


分子分母各乘以20得:
(8x^2+6y^2)/(5x^2-12y)=2(4x^2+3y^2)/(5x^2-12y)


1

兜兜熊2006 幼苗


【0.4x²+(3/10)y²】/【(1/4)x²-0.6y】 = (8x²+6y²)/(5x²-12y)


0