1.甲乙两车从A/B两地同时出发,相向而行,如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇.已知甲车速度为60km/

1.甲乙两车从A/B两地同时出发,相向而行,如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇.已知甲车速度为60km/时,乙车速度为40km/时,那么,甲车提前了多少分出发多少分钟?
2.甲乙两站相距360km.客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60km,货车每小时行40km.客车到达乙站后停留0.5h,又以原速返回甲站,两车相遇地点离乙站多少千米?
、要有过程,不要一大堆文字.最好不要文字和算式过程混杂(放在一排),我昏看混杂的
luohongxiao 1年前 已收到1个回答 举报

海里的水 幼苗


1.方法1、方程法:设两车一起走完A、B两地所用时间为x,甲提前了y时,则有,(60+40)x=60[y+(x-30)]+40(x-30),y=50
方法2、甲提前走的路程=甲、乙 共同走30分钟的路程,那么提前走的时间为,30(60+40)/60=50
2.甲站出发驶向乙站客车所用的时间:360/60=6小时
客车到达乙站后停留0.5h
则货车离乙站:360-40*6.5=100千米
两车相遇的时间为:100/(60+40)=1小时
即两车相遇地点离乙站:60*1=60千米


8