一个固有长度为4.0米的物体,若以速率0.6C沿X轴相对某惯性系运动,从该惯性系来测量,此物体长度为

一个固有长度为4.0米的物体,若以速率0.6C沿X轴相对某惯性系运动,从该惯性系来测量,此物体长度为
A.4米
B.3.2米
C.2.4米
D.无法判断
ousefosa 1年前 已收到1个回答 举报

bbbeatrice 幼苗


根据狭义相对论
γ=1/sqr(1-u^2/c^2)
=1/sqr(1-0.6^2)=1/0.8
l*=l/γ=4*0.8=3.2米
选择B


2