小胖前3天数学测验平均分92分,第四次得几分,方能使平均分高1.(请用两种方法解答)

月明171 1年前 已收到1个回答 举报

我一无所有 幼苗


第一种:(92+1.5)*4-(92*3)=98(分)
第二种:设第四次考x分,那么》》》》》(92*3+x)/4=93.5》》》》解得x=98(这种你有可能不接受,没关系,看第三种)
第三种:为了使四次考试平均分高1.5分,则1.5*4=6,第四次考试要多出前三次考试平均分6分
所以第四次要考》》》92+6=98(分)


1