若一个等差数列首项为0,公差为2

若一个等差数列首项为0,公差为2
若一个等差数列的首项为0,公差为2,则这个等差数列的前20项之和为多少?
dengli720 1年前 已收到1个回答 举报

让我怎么做 幼苗


0,2,4,6
a1=0
a20=a1+19d=0+19x2=38
Sn=20x(a1+a20)/2=10x(0+38)=380


1