(2014•湖北模拟)先后掷子(子的六个面上分别标有1,2,3,4,5,6个点)两次,落在水平桌面后,记正面朝上的点数分

(2014•湖北模拟)先后掷子(子的六个面上分别标有1,2,3,4,5,6个点)两次,落在水平桌面后,记正面朝上的点数分别为x,y,设事件A为“x+y为偶数”,事件B为“x,y中有偶数且x≠y”,则概率P(B|A)=(  )
A.[1/3]
B.[1/4]
C.[1/2]
D.[2/5]
inuyashasky 1年前 已收到1个回答 举报

nbz1 春芽


解题思路:根据题意,利用随机事件的概率公式,分别求出事件A的概率与事件A、B同时发生的概率,再用条件概率公式加以计算,可得P(B|A)的值.

根据题意,若事件A为“x+y为偶数”发生,则x、y两个数均为奇数或均为偶数.
共有2×3×3=18个基本事件,
∴事件A的概率为P(A)=[2×3×3/6×6=
1
2]
而A、B同时发生,基本事件有“2+4”、“2+6”、“4+2”、“4+6”、“6+2”、“6+4”,
一共有6个基本事件,
因此事件A、B同时发生的概率为P(AB)=[6/6×6=
1
6]
因此,在事件A发生的情况下,B发生的概率为P(B|A)=
P(AB)
P(A)=

1
6

1
2=
1
3.
故选:A.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题主要考查了随机事件的概率公式、条件概率的计算等知识,属于中档题.


8