写出下列物质的电离方程式1.氢碘酸2.一水合氨3.硫酸铁4.氢氧化钙5.碳酸6.醋酸钠7.水8.醋酸9.硫酸氢钠10.碳

写出下列物质的电离方程式
1.氢碘酸
2.一水合氨
3.硫酸铁
4.氢氧化钙
5.碳酸
6.醋酸钠
7.水
8.醋酸
9.硫酸氢钠
10.碳酸氢钠
11.氯化银
12.硫酸钡
ly2794250 1年前 已收到1个回答 举报

cc901 幼苗


1.HI=H+ +I-
2.NH3·H2O=可逆=NH4+ +OH-
3.Fe2(SO4)3=2Fe3+ +3SO42-
4.Ca(OH)2=Ca2+ +2OH-
5.H2CO3=可逆=H+ +HCO3- HCO3-=可逆=H+ +CO32-
6.CH3COONa=CH3COO- +Na+
7.H2O=可逆=H+ +OH-
8.CH3COOH=可逆=H+ +CH3COO-
9.NaHSO4=Na+ +H+ +SO42-
10.NaHCO3=Na+ +HCO3-
11.AgCl=Ag+ +Cl-
12.BaSO4=Ba2+ +SO42-


10