放风筝时不小心断去2/5的线,又接上30米,这时的线比原来仍短1/10,问这线原来长多少米?

7505820 1年前 已收到1个回答 举报

风姿物欲1 幼苗


1-1/10=9/10
1-2/5=3/5
9/10-3/5=3/10
30÷3/10=100米
答原来长100米


10