小明在放风筝,拿风筝的手B离地面高度为1.5米,风筝飞到C处时的线长BC为30米,这时测得cos∠CBD=1/2,

小明在放风筝,拿风筝的手B离地面高度为1.5米,风筝飞到C处时的线长BC为30米,这时测得cos∠CBD=1/2,
求此时风筝离地面的高度.(结果精确到0.1米,√3≈1.73)
avivaqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjie0812 幼苗


D点在哪?

1年前 追问

7

avivaqqqq 举报

上传图了

举报 zhangjie0812

  由cos∠CBD=1/2得,∠CBD=60°,∠BCD=30°   在RT△BCD中,CD=BC×sin60°=30×√3/2=30×1.73=51.9m   此时风筝离地面的高度CE=CD+DE=51.9+1.5=53.4m