平面直角坐标系中有A(0,1)B(2,1)C(3,4)D(2,4)1.求三角形ABC外接圆M的方程.2.若直线被圆M所截

平面直角坐标系中有A(0,1)B(2,1)C(3,4)D(2,4)1.求三角形ABC外接圆M的方程.2.若直线被圆M所截得的弦的中点恰为点D,求直线的方程
怕了深圳gg111 1年前 已收到1个回答 举报

kyky99 幼苗


设圆的方(x-a)²+(y-b)²=r²线段AB中垂线所在直线方程为X=1 线段AC中垂线所在直线方程为X+Y=4 ∴圆心为(1,3)半径为根号5 ∴方程 (x-1)²+(y-3)²=5 因为过圆心和D的直线与所求直线垂直,∴K1*K2=-1K1=1 K2=-1∴直线方程为X+Y-6=0


10