求过点M(-2,1)且与A(-1,2),B(3,0)两点距离相等的直线的方程.有图更好,

kcn123 1年前 已收到4个回答 举报

abcdd322 幼苗


有两种:
(1)过AB中点(1,1),则k=0,直线方程为:y=1;
(2)与AB平行,k=(2-0)/(-1-3)=-1/2,所以,直线方程为:y-1=(-1/2)(x+2),
即:y=-x/2
所以,直线共有两条:y=1;y=-x/2
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

2

kcn123 举报

第一个回答k=0之后怎么就可以知道y=1了呢?y=kx+b。b是如何省掉的,谢谢,请指教。

举报 abcdd322

k=0的直线,都是水平线, 或者你写出点斜式:y-1=0(x+2),整理得:y=1 其实你就看点(-2,1)和点(1,1),它们的纵坐标是一样的,那过这两点的直线就是:y=1

郭玉春 幼苗


设此直线为l
1l与AB平行 l到A.B距离相等,所以l斜率k=(2-0)/(-1-3)=-1/2 (可用矩形的性质证明)
y-1=-1/2(x+2)
y=-1/2x
2l垂直平分AB l斜率k=-1/(-1/2)=2
且l过AB中电(1,1)
y-1=2(x-1)
y=2x-1


2

好运福来 果实


A(-1,2),B(3,0)的中点C(1,1)
过MC的方程为
y=1只有一条?是不是还有一条2y=x+4?噢,我看错了,还有另外一条,与AB直线平行的直线 斜率为-1/2 方程为 y-2=-1/2(x+2) 即 x-2y+3=0不对啊。。。还有问题?最后一次追问机会了。y-2=-1/2(x+2)不对,不过谢谢你的回答。看错了 代点坐标代错了 应该是 y-1=-1/...


1

粉色梦境 幼苗


设过M点的直线为MT
有两种情况
(1)MT//AB;
K(AB)=(0-2)/(3+1)= - 1/2
设MT:
x+2y=λ,把M点坐标代入方程得:
-2+2=λ=0
所以MT:
x+2y=0
(2)
MT线段AB的中点,设AB的中点N(1,1)
N点在直线MT上,k(MT)=(1-1)/(3+2)=0
所以MT:
y=1


0