如果ab两点之间的水平距离为5cm垂直距离为12cm将ab两点同时沿垂直方向平移4cm则ab两点的距离为

arrowsui 1年前 已收到4个回答 举报

001kl 幼苗


教坐标了,假设a(0,0)那么b(5,12),此时两点间的距离是√5*5+12*12=13,将a,b同时沿垂直方向平移4cm,那么a(0,4) b(5,16),此时距离为√5*5+(16-4)*(16-4)=13.
其实说的明白点,既然是同时同向移动,那么相对位置是不改变的.
如果此题中a点是沿垂直方向移动+4cm,b点是移动-4cm.因为不是同向移动,那么他们的距离就会改变.


2

pamas520 幼苗


13


2

titi6363122 幼苗


这个应该是用几何中的勾股定理,a2+b2=c2。已知两条直角边长,求斜边长——5的平方+12的平方=169即13的平方,所以ab两点距离为13。平移前后距离不变。


2

rongyanlai 幼苗


NONONO


1