初一几何推理1)在Rt三角形ABC中,两个锐角的平分线AO、BO相交于点O,求角AOB的度数2)在三角形ABC中,角A,

初一几何推理
1)在Rt三角形ABC中,两个锐角的平分线AO、BO相交于点O,求角AOB的度数
2)在三角形ABC中,角A,角B的平分线相交于点O,当角C等于多少度时,角AOB=3角C?
萍果online 1年前 已收到2个回答 举报

ebv4hl 幼苗


(1)角A+角B=90
角OAB+角OBA=(角A+角B)/2=45
角AOB=180-角OAB-角OBA=135
(2)角A+角B=180-角C
角OAB+角OBA=(角A+角B)/2=90-角C/2
角AOB=180-角OAB-角OBA=90+角C/2=3角C
角C=36


10

2545335e97041270 幼苗


1.135度
RT三角形是直角三角形
因为两锐角A B之和是90度。它们的二分之一是45度,而AOB=180-45
所以是135度
2.
A+B+C=180度
(A+B)/2 +AOB=180度
AOB=3C
解方程得C=36度


1