8.45*3/4+2.55*0.75-3/4 简算

旷世俗人 1年前 已收到5个回答 举报

df453e40d40a2a82 花朵


8.45*3/4+2.55*0.75-3/4
=8.45*0.75+2.55*0.75-1*0.75
=0.75*(8.45+2.55-1)
=0.75*10
=7.5


5

zhuyada 幼苗


(8.45-1)*3/4+2.55*0.75
=7.45*3/4+2.55*3/4
=10*3/4
=7.5


2

lgcuishuang 幼苗


0.75=3/4
原式=(8.45+2.55-1)*0.75=7.5


2

清水木易 幼苗


8.45*3/4+2.55*0.75-3/4
=(8.45+2.55-1)*4/3
=10*4/3
=7.5
提示:把0.75看作4/3,再看作是1


2

你爱咋咋滴 幼苗


8.45*3/4+2.55*0.75-3/4
=3/4*(8.45+2.55-1)
=3/4*10
=30/4
=15/2
=7.5


1