在一均匀金属圆环上有ABC三个点,已知AB为一直径的两个端点,弧AC长为弧BC长的2倍,把AB两点接在电路中,连接导线中

在一均匀金属圆环上有ABC三个点,已知AB为一直径的两个端点,弧AC长为弧BC长的2倍,把AB两点接在电路中,连接导线中电流为6A,圆环消耗的功率为108W.如果保持连接导线中的电流不变,把AC两点接入电路,则圆环消耗的电功率为?w
288069721 1年前 已收到2个回答 举报

langczl 花朵


96w
楼上搞错了,是电流不变,不是电压不变
应为U=I*I*R=36*(8/3)=96W


3

雷行天下 幼苗


U=P/I=108W/6A=18V
R并=U/I=3Ω
因为弧AB=弧ACB,R半圆=6Ω
弧AC长为弧BC长的2倍,R AC=4Ω,R BC=2Ω
所以R并=4Ω*8Ω/(4Ω+8Ω)=8/3Ω
所以P=U*U/R=18*18/(8/3)=121.5W


0