能不能给我一些因数和倍数的数学练习?

能不能给我一些因数和倍数的数学练习?
就是练习,我要做的,关于因数和倍数的数学练习,
以致得意 1年前 已收到1个回答 举报

kiss_cat_kiss 花朵


约数和倍数单元测评
山东省滨城市滨城区实验小学 宣良东
姓名_________ 班级__________ 成绩________
1.认真思考,对号入座
(1)在26、12和13这三个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的约数,( )和( )是互质数.
(2)一个数,千位上是最小的质数,百位上是最小的奇数,个位是最小的合数,其余数位上的数字是0,这个数写作( ).
(3)根据要求写出三组互质数.
两个数都是质数( )和( ).
两个数都是合数( )和( ).
两个数中一个数是质数,一个数是合数( ).
(4)一个数的最大约数是36 ,这个数是( ),它的所有约数有( ),这个数的最小倍数是( ).
(5)a=2×3×5,b=2×5×11,a和b的最大公约数是( ),a和b的最小公倍数是( ).
(6)把210分解质因数:210=( ).
(7)甲数除以乙数的商是15,甲乙两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
(8)一个两位数同时能被2、5、3整除,这个两位数最大是( ),最小是( ).
(9)把下面的合数写成两个质数和的形式.
15=( )+( )
20=( )+( )=( )+( )
(10)如果275□4能被3整除,那么□里最小能填( ),最大能填( ).
(11)8和9的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
2.仔细推敲、辨析正误
(1)18÷9=2,我们就说18是倍数,9是约数.( )
(2)一个数的倍数一定比它的约数大.( )
(3)因为11和13是互质数,所以说11和13没有公约数.( )
(4)所有非零自然数的公约数是1.( )
(5)所有的偶数都是合数.( )
(6)两个奇数的和一定能被2整除.( )
3.反复比较、慎挑细选
(1)一个质数的约数有( )个.
① 1 ② 2 ③ 3
(2)24是4和6的( ).
① 公约数 ②公倍数 ③最小公倍数
(3)在100以内,能同时被3和5整除的最大奇数是( ).
① 95 ② 90 ③ 75
(4)从323中至少减去( )才能被3整除.
①减去3 ②减去2 ③减去1
(5)20的质因数有( )个.
① 1 ② 2 ③3
(6)下面的式子,( )是分解质因数.
①54=2×3×9 ②42=2×3×7 ③15=3×5×1
4.找出下列数中的合数,并把它们分解质因数.
20 29 45 53 91 102 117
5.求下面各组数的最大公约数.
50和75 78和26
6和11 36和54
6.求下面各组数的最小公倍数.
15和20 35和42
8、24和36 45、60和75
7.找一找
一个两位质数,交换个位与十位上的数字,所得的两位数仍是质数,写出所有的这样的两位数.
8.走进生活:
(1)五年级一班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,你能算出这个班有多少人吗?
(2)今天是3月6日,正好是星期日,这是小明最高兴的一天,因为她和爸爸妈妈一起去公园玩了一天.小明想:下次什么时候才能再和爸爸妈妈一起来玩呢?小明知道爸爸妈妈工作很忙,只有在休息的时候才能和他一起来玩.爸爸工作4天,休息1天;妈妈工作3天,休息1天;小明学习5天,休息2天(星期一~星期五学习,星期六、星期日休息),你能帮他算出来吗?(要说出是几月几号?星期几?)
SHENZHOU456852专用!


3