7个因数与倍数的数学问题1:一个两位数是42的因数,同时又是3的倍数,这个数是几?2:A为一个奇数,与他相邻的两个奇数为

7个因数与倍数的数学问题
1:一个两位数是42的因数,同时又是3的倍数,这个数是几?
2:A为一个奇数,与他相邻的两个奇数为几和几?
3:一个两位质数,它的个位上的数字与十位上的数字交换位置后,仍然是一个质数,这样的质数有________?
4:把144分解成两个因数,要使分解成的两个因数的差是10,那么这两个因数分别是几和几?
5:三个数的和等于235,甲数比乙数多80,丙数比甲数少90,求这三个数的最大公因数和最最小公倍数.(列式解答)
6:3个数的和是312,这三个数分别能被7、8、9整除,而且商相同,这三 个数分别为多少?(列式解答)
7:在某湖周围按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵,某湖周长为几千米?按25米的间隔种树,需要多少棵?
要写题号答题,后面几道要列式解答
般若茄子 1年前 已收到3个回答 举报

vevwgee 幼苗


1、21
2、A-2和A+2
3、11、13、17、31、37、71、79、97
4、18和8
5、甲+乙+丙=235,甲-乙=80,甲-丙=90.把乙和丙变为甲来表示,乙=甲-80,丙=甲-90,推出甲=135,乙=55,丙=45,最大公因数为5,最小公倍数为1485.
6、假设三个数分别为A、B、C,根据题意得出A+B+C=312,7/A=8/B=9/C,推出8A=7C,8C=9B,7C=9A,把B和C变成A来表示,B=8A/7,C=9A/7,再带入第一个等式,算出A=91,B=104,C=117.
7、周长2160米,按25米间隔种树,需要108棵.


8

我爱蓝莓 幼苗


1. 21
2. 不知道
3. 11 13 17 19 23......
老兄啊,再做,我的脑细胞就死光光了


2

你可黄 幼苗


1:一个两位数是42的因数,同时又是3的倍数,这个数是(21)。
2:A为一个奇数,与他相邻的两个奇数为(A+2)和(A-2)
3:一个两位质数,它的个位上的数字与十位上的数字交换位置后,仍然是一个质数,这样的质数有11、13、17、19、31、37、71、73、79、、91、97。
4:把144分解成两个因数,要使分解成的两个因数的差是10,那么这两个因数分别是(1...


0