金属钯吸收氢气化学方程式二氧化锰为什么可以作为氢气的吸附剂,方程式是什么

我爱射门 1年前 已收到3个回答 举报

792877 春芽


1、Pd + xH2 = PdH(2x) x = 0.4
2、MnO2 + H2 = Mn(OH)2
本质上是氧化除气,效果并不太好(速度较慢).


4

BJ-似水 幼苗


吸附是可以再释放的,是物理变化,没有方程式,就是氢气进入了二氧化锰的空隙中,不出来了。


2

caosu630 幼苗


Pd2H 一氢化二钯 其实是吸附比例,呵呵
过渡型氢化物也称金属型氢化物,这类氢化物组成不符合正常化合价规律,如氢化钯Pd2H,氢化镧LaH2.76,氢化铈CeH2.69等。它们晶格中金属原子的排列基本上保持不变,只是相邻原子间距离稍有增加。因氢原子占据金属晶格中的空隙位置,也称间充型氢化物。过渡型氢化物的形成与金属本性、温度以及氢气分压有关。它们的性质与母体金属性质非常相似,并具有明...


0