实验室里用氯酸钾、铁、盐酸、二氧化锰和碳酸钙制取氢气、氧气和二氧化碳的化学方程式

丝绒- 1年前 已收到2个回答 举报

碎瓦完玉 幼苗


H2:Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑
O2:2 KClO3 ==MnO2,△== 2 KCl + 3 O2↑
CO2:CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O


8

方便面卷发 幼苗


氢气:Fe+HCl2==FeCl2+H2
氧气:2KCLO3==加热、MnO2==2KCl+3O2
CO2:CaCO3+2HCl===CaCL2+Co2+H2O
三个都是气体,上箭号


2