甲、乙两人同求方程ax-by=7的整数解,甲求出一组解为x=1 y=-1 ,乙把ax-by=7看成ax-by=1

甲、乙两人同求方程ax-by=7的整数解,甲求出一组解为x=1 y=-1 ,乙把ax-by=7看成ax-by=1
求得一个解为x=1 y=2 求(a平方)-2ab+(b平方)
沉醉迷失归路 1年前 已收到2个回答 举报

就爱吃豆皮 幼苗


将x=1,y=-1代入得:a+b=7
将x=1,y=2 代入得:a-2b=1
所以a=5,b=2
(a平方)-2ab+(b平方)=(a-b)(平方)=9

1年前 追问

3

沉醉迷失归路 举报

你头有包

举报 就爱吃豆皮

将x=1,y=-1代入得:a+b=7 将x=1,y=2 代入得:a-2b=1 所以a=5,b=2 (a平方)-2ab+(b平方)=(a-b)(平方)=9

iikeiko 幼苗


解,分析过程:乙虽然把题目看错了,但是这并不影响,a和b值,既然他是按照错的方程求出未知数的值,那我们就按照他错误的方程去寻找a,b,因为题目看错了,但是这并不影响,a和b值
a+b=7
a-2b=1
解得a=5 b=2
所以a平方)-2ab+(b平方)=9...


1