数学 这个怎么化简得a=1?

buffymao 1年前 已收到2个回答 举报

路洋 幼苗


上下乘2^x
2a=2*2^x/(1+2^x)+2/(2^x+1)
2a=2(2^x+1)/(2^x+1)=2
a=1


2

小姬儿 花朵


2a=2/(2^X+1)+2/(2^-X+1)
=2/(2^X+1)+2×2^X/(2^X+1)
=2(1+2^X)/(2^X+1)
=2,
∴a=1。


0